Lot 157
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un village avec un temple, une tour et une maisonnette, avec au centre une pique sommée d'un bonnet phrygien avec rubans tricolores. Au dos en creux "PSG".  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,2 cm Eclats en bordure. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL, p.126 n°196. Modèle similaire Musée National de la céramique à ROUEN (inv.2226) .
Mes ordres d'achat