Lot 153
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome "à la cocarde tricolore" dans un encadrement de guirlandes de fleurs. Sur l'aile, arceaux bleu et points jaune. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 23 cm Petites égrenures en bordure. Décor rare.  Pourtant un des emblèmes patriotiques par excellence de la période révolutionnaire, il apparait tardivement dans les décors de faïences et se limite à deux modèles l'un non daté et l'autre daté 1792, époque à laquelle le port de la cocarde fut rendu obligatoire par décret de la Convention pour les hommes et ne le sera pour les femmes qu'en 1793. Bibliographie C. BONNET, Faiences révolutionnaires. Collection Louis HEITSCHEL,  p.110 n°139. Modèle similaire Musée National de la céramique de Rouen (inv. 2190).
Mes ordres d'achat