BOITE circulaire en papier mâché à fond ocre.... - Lot 106 - Pescheteau-Badin

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
BOITE circulaire en papier mâché à fond ocre. Le couvercle présente une caricature à charge des Trois Ordres : le Tiers Etat figuré par un homme ployant sous le poids d'une sphère symbolisant la charge du Clergé à gauche et de la Noblesse à droite.  Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 8 cm Eclats et petits manques au décor.
Mes ordres d'achat