Desvres

Lot 92
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Desvres
Pichet de forme balustre à anse arrondie reposant sur un petit piédouche, à décor patriotique polychrome dans un médaillon ovale entouré de guirlandes de fleurs nouées par un ruban, de trois fleurs de lys sur fond bleu, sommées de la couronne royale et l'inscription au-dessus en manganèse " Vive La Nation". Couvercle en étain. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. H : 23,5 cm Fêlures, éclats, émail faïencé, un morceau recollé au col. Ce pichet provient de la Manufacture de Jean-François Sta associé à Armand Louis Cleenheerman, seule manufacture en activité pendant la période de la Révolution.
Mes ordres d'achat