ROANNE

Lot 80
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROANNE
Assiette de forme calotte à décor patriotique polychrome de deux drapeaux de chaque côté d'une pique sommée d'un bonnet phrygien sur une terrasse et d'une inscription "LAN 4e DLAIBERTE" en haut, et en bas "J.P.T 1792". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D : 22,5 cm Petite craquelure circulaire dans le fond, quelques égrenures. Pièce unique de commande.
Mes ordres d'achat