Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'une cage ouverte avec un oiseau devant la porte, un autre oiseau posé sur le sommet de la cage, sur une terrasse un renard guette. Lettre P au dos.   Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.  D : 23 cm Eclats. Ce décor avec un oiseau sortant de la cage surpris par le renard (représentant ici la Réaction) est inspiré par des fables populaires des XVIIème et XVIIIème siècles.
Mes ordres d'achat