CHINE

Lot 150
CHINE
Paire de petites potiches couvertes de forme balustre à fond craquelé décorées en bleu sous couverte de deux dragons à quatre griffes, affrontés autour de la Perle Sacrée sur fond de nuages. Fond brun non émaillé à motifs de vaguelettes et de feuillages à la base, à l'épaulement et au couvercle. Bouton du couvercle en forme de chien de Fô. Fin du XIXe siècle. H. 34 cm.
Mes ordres d'achat