JAPON-Milieu Epoque EDO (1603-1868)

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bol couvert en laque noire décorée en hira maki-e de laque or des môn "Kono-e botan", kayemôn des Takatsukasa, et du "maru ni mutsu tsuchi ruruma môn", jômôn des Doi de Ôno, parmi les pivoines et glycines. Intérieur laqué rouge. Diam. 8,5 cm. Monture en bronze doré, signé "Escalier de cristal. Paris".
Mes ordres d'achat