PARIS

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
PARIS
Grande tasse sur piédouche et sa soucoupe à décor en or bruni à l'effet de cassolette fumante, trophées, coquillages et fruits dans des réserves et médaillons cernés de palmettes, fleurons et guirlandes de feuillage, rang de perles émaillées blanches en relief, l'anse à fond or surmontée d'un buste de femme, l'intérieur de la tasse à fond or. Marquées: flambeaux croisées en bleu, manufacture de Locré. Fin du XVIIIe siècle ou début de l'époque Empire. Hauteur: 12 cm, diamètre: 19 cm.
Mes ordres d'achat