SÈVRES

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
SÈVRES
Base d'étagère en porcelaine de forme circulaire à décor du service des Départements sur fond nankin d'oiseaux, tortue et fruits en vert et de plantes de Cayenne et de Saint Martin dans des médaillons peints à l'imitation du camée et nommés: cannelle, indigo, coton, Bocou, les médaillons réunis par des guirlandes et rinceaux ocre à limitation du bronze, les bords à fond or portant les inscriptions Amerique M. Marquée: Sevres 31 et étoile dans un cercle. XIXe siècle, année 1831. Diamètre: 22,5 cm, hauteur: 6 cm. Petits éclats sur le bord.
Mes ordres d'achat