SÈVRES

Lot 153.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la troisième grandeur à décor polychrome maçonnique et révolutionnaire au centre de la soucoupe d'un triangle et fil à plomb et sur le gobelet d'un bonnet phrygien effacé dans des médaillons rayonnants or cernés de semis de fleurettes et guirlandes. Marqués: Seves, RF, Lx. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire, vers 1795. Hauteur: 6 cm, diamètre: 12 cm. Le bonnet phrygien effacé.
Mes ordres d'achat