SÈVRES

Lot 132
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un plant de roses sur terrasse dans un médaillon circulaire cerné d'un filet bleu et guirlandes de feuillage en or, l'aile décorée d'un semis de fleurettes entre deux filets bleu et or. Marquée: LL entrelacés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Hirel de Choisy et marque du doreur Chauvaux. XVIIIe siècle, année 1783. Diamètre: 23,5 cm. Usures. David Peters suggère que le service dont provient cette assiette est très probablement un petit service acheté en société par deux des tantes de Louis XVI, madame Adélaïde et madame Victoire le 22 décembre 1783 à Versailles. Ce service apparait dans les registres d'enfournement sous la dénomination service fleurettes. Il comportait 48 assiettes. Quatre sont aujourd'hui conservées au Musée Duca di Martina à Naples, une autre figurait dans l'ancienne collection Chappey. Voir David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. III, n°83-12, pp. 695-696 et Frédéric Masson, « La porcelaine de Sèvres, collection Chappey », Les Arts, 1905, p. 15.
Mes ordres d'achat