MEISSEN

Lot 78
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
MEISSEN
Théière couverte en porcelaine dure à décor polychrome de Chinois dans le style de Hörold dans des réserves cernées de rinceaux en or et rouge de fer et de lustre de Böttger dans un entourage de bouquets de fleurs des Indes, le bord supérieur orné d'une frise d'entrelacs en or, le déversoir orné d'un masque de lion fantastique en relief et polychrome, le couvercle à décor de fleurs indiennes. Marquée: épées croisées et K.P.M. en bleu et 92 en or répété dans le couvercle. XVIIIe siècle, vers 1724-25. Hauteur: 11,5 cm, longueur: 15,5 cm. La prise du couvercle recollée.
Mes ordres d'achat