"NEVERS"

Lot 459
Estimation :
300 - 400 EUR
"NEVERS"
"Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome représentant la réunion des Trois Ordres sommée de la couronne royale avec une grosse fleur de lys bleue, et dans une banderole l'inscription « union force ». Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. D: 23 cm. Modèle similaire dans « faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL »de Claude Bonnet P.81 N°52."
Mes ordres d'achat