"NEVERS"

Lot 457
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
"NEVERS"
"Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome représentant saint Simon tenant dans la main la scie, instrument de son supplice, portant la rare inscription « Simon de Launay 1790 notaire Royal à Jumelle ». XVIIIème siècle. Diamètre: 23 cm. Très petites usures en bordure. Le notaire royal tient ses provisions du Roi et instrumente sur toute la province (seuls les notaires du Chatelet ont compétence dans toute la France)les ventes de métairie, les obligations de 1000 livres et au-dessus. En 1653 ils étaient 33 à Angers. On peut donc supposer qu'il s'agit d'un notaire de Longué-Jumelles situé entre Angers et Saumur."
Mes ordres d'achat