"STRASBOURG"

Lot 276
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
"STRASBOURG"
"Paire de pots à oille ronds couverts en faïence à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité fine, les anses formées de rinceaux rocaille souligné de peignés pourpre et jaune, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marqués: JH 387/90 2, 3 et 5. Manufacture de Joseph Hannong. XVIIIe siècle, vers 1770. Hauteur: 24 cm, longueur: 28 cm. Une feuille manquante à une prise."
Mes ordres d'achat