Lot 456
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique représentant la fête de la Fédération que eut lieu au champ de Mars le 14 juillet 1790, avec de chaque côté d'une grande tente deux petites guérites. Epoque révolutionnaire. D: 22,5 cm Eclats en bordure. Modèle répertorié dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES. Collection Louis Heitschel» de Claude Bonnet.P: 135 N°230
Mes ordres d'achat