Lot 99
Estimation :
350 - 450 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon circulaire d'un coq tourné vers la gauche debout sur un canon posé sur une terrasse avec petits arbustes et huit boulets de canon, au-dessus l'inscription «je veille pour la nation». Sur l'aile, fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats en bordureModèle similaire: «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 175 N°345
Mes ordres d'achat