Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un ballon à hydrogène recouvert d'un filet soutenant une nacelle dans laquelle deux personnages (CHARLES ET ROBERT) dont l'un est tête nue, agitent des drapeaux, et en dessous on aperçoit un chapeau tombé. Sur l'aile, frise de feuillage. Circa 1783/1786. D: 23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire: «Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques» Nelly Fouchet. Editions Varia. P.14 FIG 14
Mes ordres d'achat