Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un ballon à hydrogène de forme ovale dans la hauteur recouvert d'un filet soutenant la nacelle dans laquelle se trouvent deux personnages tournés vers la droite (CHARLES et ROBERT) agitant des drapeaux. Sur l'aile, petites grenades à flammes rouges posées en plumetis et double chutes avec feuillage stylisé. Circa 1783/1786. D: 23 cm. Petites éclats en bordure. Le ballon s'allonge et devient ovale donnant ainsi l'impression d'optique qu'il est très élevé. Modèle rare
Mes ordres d'achat