Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre d'un ballon à hydrogène avec dans la nacelle deux personnages (les physiciens Charles et Robert) agitant des drapeaux. Sur l'aile, délimitée par un filet jaune demies fleurettes. Circa 1783/1785.D: 23,1 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire: «Faïences au ballon contemporaines des premiers vols aéronautiques» Nelly Fouchet. Editions Varia. P.18 FIG 25
Mes ordres d'achat