Lot 62
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 200EUR
SALADIER dit «à LARBRE DAMOURS» représentant en polychromie une scène extraite de l'imagerie populaire surmontée d'un angelot muni de flèches et carquois, avec sept gentilshommes grimpés dans des branches d'arbre, un huitième en descendant à l'aide d'une échelle, en dessous une femme lui tend une tabatière, et d'autres femmes leur font des cadeaux pendant qu'une autre est entrain de scier l'arbre pour les faire descendre. Ce plat porte le patronyme de «marguerite Lacoque 1791» et est accompagné un texte très explicite racontant l'histoire de cette tendre lutte entre les hommes et les femmes. Epoque révolutionnaire. D: 32 cm. Ces saladiers a l'arbre d'amours connurent un vif succès durant une centaine d'années à partir d'environ 1725, le texte est toujours le même et raconte d'une façon humoristique la lutte des femmes contre les hommes. Ils sont ornés du nom et du prénom de la personne à qui ils sont offerts avec souvent Leur Saint Patron et même parfois leur métier et la date de fabrication. Cette iconographie ne manque pas d'intérêt car si le texte reste le même les costumes changent selon les époques. Celui-ci présente un avantage supplémentaire il a été produit pendant la révolution
Mes ordres d'achat