Vase en forme de calice en marbre griotte,... - Lot 172 - Pescheteau-Badin

Lot 172
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Vase en forme de calice en marbre griotte, la partie haute sertie d'un large galon de bronze doré incrusté d'émaux de couleur à motifs inspirés de l'Orient. Piédouche à pans coupé en bronze partiellement émaillé. Anses latérales se détachant en deux parties le long du corps de l'objet. Fin du XIXème siècle. H. 33 cm environ, D. coupe 16,5 cm, D. pied 13,5 cm. D'après une tradition familiale il s'agit d'un cadeau fait par le baron de Rothschild à son médecin, le Docteur L.J. aux alentours de 1900
Mes ordres d'achat