Louis XIII en chêne sculpté polychromé et... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Louis XIII en chêne sculpté polychromé et doré, dos ébauché. Debout, le jeune roi, tient le sceptre dans sa main droite, la couronne fermée posée à ses pieds; il porte des jambières et un manteau fleurdelisé avec capelet d'hermine sur lequel repose le collier de l'ordre de Saint-Michel. Nord de la France, première moitié du XVIIe siècle Hauteur: 46 cm. (main droite et sceptre refaits, manques à la main gauche)
Mes ordres d'achat