Important mortier en bronze reposant sur... - Lot 164 - Pescheteau-Badin

Lot 164
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Important mortier en bronze reposant sur un haut support en bois tourné. Corps de forme évasée orné à la base d'une alternance de feuilles d'acanthe à crochet et de feuilles de laurier; à la partie supérieure, masques auxquels sont suspendus des guirlandes, des médaillons avec profil d'empereur et des cartouches; un cartouche porte l'inscription TUDERTI, un autre B. LANZI F.C (nom du fondeur ?); bord avec frise de feuilles et pied avec perles. Italie, style néoclassique, XVIIIe siècle Hauteur: 38,7 cm; Diamètre: 41,2 cm; Hauteur totale: 101, 3 cm (accident de fonte restauré à la base du corps)
Mes ordres d'achat