PAIRE D'ASSIETTES en émail peint en grisaille... - Lot 150 - Pescheteau-Badin

Lot 150
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE D'ASSIETTES en émail peint en grisaille avec rehauts des carnations et or représentant le Déluge et Neptune; aile à décor de divinités, de volatiles, de lévriers, de dauphins, d'animaux chimériques et de chutes de fruits dans un entrelacs de rinceaux feuillagés, sur l'une, de chars marins et de cartouches avec mascarons, sur l'autre; revers avec divinités versant de l'eau dans des vases et deux putti sur des chevaux marins. Dans le style des émaux de Limoges du XVIe siècle. Diamètres: 21,2 et 21,5 cm Quelques manques en bordure et légères déformations
Mes ordres d'achat