Epée d'arme, monture à quillon inversé. Pommeau... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Epée d'arme, monture à quillon inversé. Pommeau rond. Fusée recouvert d'une basane. Coquille bivalve asymétrique à décor d'animaux et de fleurs gravé au trait. Lame large à double tranchant et un méplat gravée au talon D. PEDRODETORO.ENTO.EDOD.1580. Gravée des deux faces. Belle patine. Espagne, deuxième moitié du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle. L. de la lame: 78 cm. L. totale: 95 cm
Mes ordres d'achat