Epée d'arme, monture à un arc de jointure... - Lot 137 - Pescheteau-Badin

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Epée d'arme, monture à un arc de jointure et à croisière horizontale. Pommeau en fer à décor de volutes. Fusée filigranée postérieure. Garde bivalve asymétrique en fer à motifs de lions, oiseaux et de rosaces gravés en relief et ajourés sur le pourtour. Lame plate à un tranchant décorée de volutes. Remontage probable. Espagne. Seconde moitié du XVIIe siècle. L. de la lame: 82 cm. L. totale 102 cm
Mes ordres d'achat