Laurencin/Eventail

Lot 95
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Laurencin/Eventail
Poèsies de Roger Allard, André Breton, Francis Carco, Chevrier, Codet, Fleuret, Gabory, Max Jacob, Valéry larbaud, Jean Pellerin et A. Salmon. & 10 gravures de Marie Laurencin. P. Nrf 1922. in-8; veau beige, éventail mosaïqué sur le premier plat (copie de la 1° de couverture). Dos lisse. Titre en long. Doublure veau saumon. Tête dorée. Couvertures conséervées. Etui. [L. Lévêque] Un des 8 exemplaires sur vergé bleuté du Xviiie avec une double suite des gravures sur Japon et vergé numérotées et signées Exemplaire enrichi: une gravure supplémentaire signée, 2 dessins préparatoires et une aquarelle originale signée placée en frontispice [Rauc 182]. Très bel exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris Pierre Guerin
Mes ordres d'achat