MANUSCRIT]. [MARINE]. BERNARD DE MARIGNY,... - Lot 67 - Pescheteau-Badin

Lot 67
Estimation :
5000 - 7000 EUR
MANUSCRIT]. [MARINE]. BERNARD DE MARIGNY, Charles-René- Louis de (Amiral de MARIGNY), Livres de bord, 1762-1764. Petit in-folio, 48 ff. dont 24 ff. couverts d'une fine écriture cursive à l'encre, manuscrit sur papier (filigrane: «C [coeur] / Poitou 1761»), fort cahier cousu, sans reliure. Manuscrit conservé dans un emboitage articulé, pièce de titre sur le contreplat supérieur: «Vicomte de Marigny. Livres de bord. 1762-1764». Dimensions: 210 x 330 mm. Livres de bord du jeune Amiral de Marigny, parmi les plus anciens connus associés au marin, témoignant de sa vie maritime de 22 à 24 ans. Le deuxième bâtiment, l'Union, fera en 1764 le voyage vers les côtes d'Afrique et au Portugal. Charles-René-Louis, vicomte de Bernard de Marigny (1740-1816) servit dans la Marine royale pendant la guerre de Sept Ans et la guerre d'indépendance des États-Unis, au cours de laquelle il se distingue à plusieurs reprises. Il termine sa carrière militaire au grade de vice-amiral, décoré de grand-croix de l'ordre de Saint-Louis, de l'ordre de Cincinnatus, et commandant de la marine au port militaire de Brest. Contre-Amiral en 1792, Bernard de Marigny démissionna sous la Terreur. D'une grande ambition, le jeune Bernard de Marigny entre dans la Marine à 14 ans et fut nommé enseigne de vaisseau en 1757. Sur l'Actif, il participa aux combats contre les Anglais pour défendre les possessions françaises dans les Indes. Après une campagne d'environ quarante mois, le chevalier de Marigny revint en France sur Le Zodiaque. Il sert successivement sur les vaisseaux Le Glorieux, Le Minotaure, L'Union, la frégate La Légère, et la flûte la Garonne, avec lesquels il fait diverses campagnes à Saint-Domingue, à la côte d'Afrique, aux îles du Vent, au Portugal et en Inde, jusqu'en 1767, époque à laquelle il est fait lieutenant de vaisseau. En mars 1778, Marigny reçoit le commandement de la Belle Poule, dont les combats avec la frégate anglaise l'Arethusa sur la côte Nord de la Bretagne, près de Plescoat, marqu
Mes ordres d'achat