Frontispice d?un texte poétique, Robai?at,... - Lot 24 - Pescheteau-Badin

Lot 24.ter
Estimation :
300 - 400 EUR
Frontispice d?un texte poétique, Robai?at, de Sa?adi, Iran XVIIe siècle. Page de manuscrit présentant un titre, de Sa?adi, en lettres blanches sur fond doré, surmonté d?une enluminure à arcature dorée sur fond bleu agrémenté de motifs végétaux. Texte en nasta?liq en deux colonnes et commentaire en diagonale dans les marges également surmonté d?un petit frontispice Page à marges à décor herati de rinceaux floraux cernés d?or sur fond crème. Page collés sur carton. Dim.: texte: 19,5 x 10 cm; dim. page: 28 x 17,5 cm
Mes ordres d'achat