MINIATURE ovale sur ivoire représentant le... - Lot 284 - Pescheteau-Badin

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
MINIATURE ovale sur ivoire représentant le portrait d'une Jeune femme en buste, au châle et bandeau rouges. Le cadre en laiton doré. Signée: SAINT. Vers 1800-1830 Hauteur: 11.5 cm (Accidentée: traits sur le visage) Daniel SAINT: né à Saint-Lô en 1778, élève d'ISABEY, de REGNAULT et d'AUBRY, considéré comme un des plus grands miniaturiste du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat