TRÈS PETIT CARTEL et son cul de lampe en... - Lot 206 - Pescheteau-Badin

Lot 206
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TRÈS PETIT CARTEL et son cul de lampe en placage de bois de violette, décoré à la partie supérieure d'un petit enfant tenant un curieux instrument de musique. Cadran émaillé rapporté, mouvement à répétition à fil comportant deux timbres formant un carillon signé d'Étienne Lenoir à Paris. La partie haute décorée de fleurs à feuillages d'acanthe, au centre de la porte un cartouche entouré de volutes. Patins feuillagé, un masque orne le centre du cul de lampe et terminé par un aboutissement en feuillage d'acanthe. Époque Louis XV. H. 52,5 cm L. 20cm P. 11,5 cm
Mes ordres d'achat