DRAGEOIR en écaille brune, le couvercle appliqué... - Lot 36 - Pescheteau-Badin

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
DRAGEOIR en écaille brune, le couvercle appliqué d'une miniature ovale sur ivoire représentant le «Roi Louis XVIII en buste, portant le grand uniforme de la Légion d'Honneur et l'Ordre de Saint Louis».Signé à gauche BORDES 1817. Hauteur de la miniature: 49 mm. Selon SCHIDLOF: Joseph BORDES (1773-1835) fût un bon miniaturiste, élève D'ISABEY. On y joint un papier manuscrit précisant que cette boîte fût offerte par le Roi Louis XVIII à la Maréchale Lannes, Duchesse de Montebello. XIXe siècle
Mes ordres d'achat