PAQUIN circa 1938 par Roger Scémama

Lot 118
Estimation :
500 - 800 EUR
Bijou de tête figurant une fleur en métal argenté serti de strass en cristal Swarovski à l'imitation brillants épaulés de strass à l'imitation saphirs, reposant sur un peigne. Non Signé Bibliographie: Un modèle fut exposé au Musée historique des tissu de Lyon pour la rétrospective de Paquin, 60ans du 1er Décembre 1989 au 30 Mars 1990 et Tokyo à partir de Août 1990 serti de perles noires et corail Un autre modèle similaire dans le livre" Les Bijoux de Chanel " de Patrick Mauries édition Thames & Hudson 1993, page1984"(*)
Mes ordres d'achat