Lot 257
Estimation :
800 - 1000 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome d'une bourse de laquelle sortent des écus entourée de deux ciboires, la croix papale et la crosse papale, et en dessous l'inscription «trésor national 1791» et trois points en triangle. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D.: 22,5 cm. Deux petits éclats en bordure. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.106 N°126
Mes ordres d'achat