Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Assiette à bord contourné à décor révolutionnaire polychrome d'un prêtre prêtant le serment civique «je jure de maintenir de tout mon pouvoir la Constitution &». Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D.: 23 cm. Infime éclat en bordure. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.107 N°131
Mes ordres d'achat