Lot 254
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique «au tombeau de Mirabeau» avec l'inscription «aux mânes de Mirabeau la patrie reconnaissante 1791». Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D.: 23 cm. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.147 N°264
Mes ordres d'achat