Lot 250
Estimation :
700 - 900 EUR
Assiette à décor polychrome patriotique «à la forteresse» avec une citadelle, pont levis baissé, et l'inscription dans un drapeau «vivre libre ou mourir. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.177 N°350
Mes ordres d'achat