Lot 248
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome sur une terrasse d'un lion rugissant une patte sur un boulet de canon. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D.: 22,7 cm. Eclats en bordure. A rapprocher d'un modèle figurant dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.178 N°355
Mes ordres d'achat