Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Assiette à décor patriotique d'époque révolutionnaire en camaïeu bleu de la réunion des Trois Ordres ? épée pour la noblesse, croix et crosse pour le Clergé et bêche et faux pour le Tiers Etat. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D.: 21,5 cm Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL»de Claude Bonnet P.87 N°72
Mes ordres d'achat