Lot 236
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique de la réunion des trois Ordres noués par un ruban bleu et épis de blé, la bêche soutenant la couronne royale, une fleur de lys, et les inscriptions «soutien union force». D.: 22,5 cm. Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.81 N°53
Mes ordres d'achat