Lot 234
Estimation :
400 - 600 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un personnage dansant sur une terrasse et portant une banderole dans laquelle est inscrit «vivre libre ou mourir». Fin du XVIIIè siècle, époque révolutionnaire. D.: 22,5 cm. Restaurations. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet P.120 N°168
Mes ordres d'achat