Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique représentant dans un médaillon ovale deux mains jointes tenant l'épée sommée du bonnet phrygien et dans un livre ouvert l'inscription «droits de l'homm». Fin du XVIIIè siècle. Epoque révolutionnaire. D.: 22,5 cm. agrafée. Modèle similaire dans «faïences révolutionnaires collection Louis HEITSCHEL»de Claude Bonnet P.70 N°19
Mes ordres d'achat