Lot 219
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand saladier à bord contourné décoré en polychromie d'un arbre d'amour sur lequel sont juchés des gentilshommes, un amour tenant un arc et une flèche au sommet pendant que les femmes au sol et sur une échelle tentent par tous les moyens de faire descendre ces messieurs (par la ruse en leur offrant des présents ou en sciant l'arbre à l'aide de haches et de scies). Il porte le patronyme de René Delué et la date 1785 ainsi que l'inscription «Belles quittez moi ces amants.» XVIIIe siècle. D. 35 cm. Restauration ancienne avec agrafes
Mes ordres d'achat