FERRIERE LA PETITE

Lot 182
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 700EUR
FERRIERE LA PETITE
Terrine couverte en forme de poule sur son plateau à bord contourné et mouluré couvant six poussins qui picorent de petits rains de blé, décor au petit feu polychrome. Manufacture Delannoy vers 1820. L du plateau: 40 cm H Terrine 27 cm. Modèle similaire dans «faïences du Nord de la France» Catalogue Sèvres Musée National de céramique. P: 181. 2
Mes ordres d'achat