SÈVRES

Lot 170
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
SÈVRES
Assiette en porcelaine tendre du service à perles et barbeaux de Marie-Antoinette, à décor polychrome de semis de barbeaux entre deux rangs de perles sur fond vert, filets or sur les bords.Marquée: LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Pierre Massy, marque du doreur Chauvaux. XVIIIè siècle, année 1781. Commandé en juillet 1781 et probablement exécuté sur des échantillons fournis par Michel Gabriel Commelin le 7 août suivant, le service à perles et barbeaux est livré à la Reine le 2 janvier 1782,lors de l'exposition à Versailles. Il est mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous les dénominations de Service de la Reine, Service à Perles pour la Reine, Service de la Reine à perle et Bordure merde d'oie ou simplement Service perles et barbeaux
Mes ordres d'achat