LES ISLETTES

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 300EUR
LES ISLETTES
Petite terrine couverte reposant sur un piédouche, couvercle en forme de chapeau chinois à fretel en pomme de pin, décor polychrome sur une face dans des médaillons d'un portrait de jeune homme sur le couvercle et de jeunes femmes sur le corps de la pièce entourés de draperies roses, panier d'osier remplis de fleurs dont des roses épanouies sur l'autre face. Début du XIXe siècle. H 20 cm
Mes ordres d'achat