MEISSEN

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
MEISSEN
Pot à eau couvert et bassin circulaire à bord contourné à décor polychrome et or dans le style Kakiemon de rochers et arbustes fleuris, filet brun sur les bords. Marqués: épées croisées en bleu. Monture du couvercle en bronze doré. XVIIIe siècle, vers 1735-40. H. 18 cm, L. du bassin: 20 cm, H. du bassin: 9,5 cm. Le bassin cassé et recollé, fêlure au pot à eau
Mes ordres d'achat