PENDULE en bronze doré représentant une femme... - Lot 159 - Pescheteau-Badin

Lot 159
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
PENDULE en bronze doré représentant une femme aux ailes de zéphyr symbolisant l'aurore. Elle découvre un voile surmontant un cadran sphérique soutenu par une large colonne circulaire, un coq chantant sur la partie droite. La base rectangulaire, est décorée de personnages féminins retenant une large guirlande de fleurs. Époque restauration, travail attribué à Galle. H. 45 cm - L.35 cm - P.12 cm
Mes ordres d'achat